• О школе

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт Богородское" (КОГОБУ СШ с УИОП пгт Богородское)

Наша школа была основана в 1838 году. Обучение ведется на русском языке. В настоящее время школа является Кировским областным государственным общеобразовательным бюджетным учреждением. Директор школы - Вепрева Ирина Анатольевна.

История школы

В 1838 году на территории с. Богородское появилась первая церковно-приходская школа, которая находилась при церкви.

Детей, которые изучали часослов, Евангелие, катехизис, арифметику. обучали дьячки. Церковно приходская школа просуществовала 30 лет и в 1868 году была переименована в земскую. В 1880 году на базе школы было создано двухклассное училище с пятью классами, в которых обучались 60 учащихся.

В 1908 году училище было преобразовано в одноклассное и просуществовало в таком виде до 1918 года. Затем оно было реорганизовано в школу - девятилетку. В ней было 5 классов и 68 учеников. В 1925 году была организована семилетка, в 1927 году - школа колхозной молодежи (ШКМ). Первым директором ШКМ была Е.И. Кончевская. В 1935 году на базе школы-семилетки была образована средняя школа, первым директором которой был С.Я. Ходырев. В 1961 году Богородская средняя школа была переведена на 11-летний срок обучения. При выпуске из школы учащиеся получали специальность механизатора широкого профиля. В семидесятые годы в школе успешно работала производственная бригада.

В этот же время был создан уголок боевой славы (руководитель - учитель истории А. Г. Микрюкова). В 1974 году вступило в строй новое здание школы. Среди педагогов, работавших в эти годы, можно назвать заслуженных учителей РФ А.У. Братухину и Н.В. Щелчкову, отличников народного просвещения З. М. Сакерину, М.В. Останина, учителя-методиста Р.И. Зорину, мастера спорта по тяжелой атлетике С.Ф. Реснянского и др. В 80-90-е годы педагогический коллектив работал над совершенствованием методик преподавания, внедряя опыт учителей-новаторов. 04.09.1995г Богородская средняя школа переименована в Муниципальное образовательное учреждение Богородскую среднюю общеобразовательную школу. С 21.09.2006г официальное название школы - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов п.Богородское Богородского района Кировской области. В настоящее время школа продолжает свои традиции, умножая и укрепляя их.

Образование и формы обучения

Основные общеобразовательные программы могут осваиваться обучающимися в Школе в очной, очно-заочной или заочной форме. Обучающиеся имеют право получать образование в форме семейного образования и самообразования с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Школе. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Все формы обучения предоставляются за счёт бюджетного финансирования.

В настоящее время в школе осуществляется только очная форма обучения.

Программа развития

Настоящая Программа развития КОГОБУ СШ с УИОП пгт Богородское «Создание единого общеобразовательного пространства как условие получения доступного и качественного образования» (далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом специфики и потенциала саморазвития образовательного учреждения. Приоритетной целью, которая поставлена перед системой образования в Российской Федерации: создание системы образования, достойной войти в десятку лучших мире (повышение качества образования). На решение проблемы повышения качества образования и направлена данная Программа развития.

Документы не выбраны